Warning: is_file(): Unable to find the wrapper "ttps" - did you forget to enable it when you configured PHP? in /var/www/html/museum-penza.ru/modules/news/src/index.inc.php on line 119 Warning: is_file(): Unable to find the wrapper "ttps" - did you forget to enable it when you configured PHP? in /var/www/html/museum-penza.ru/modules/news/src/index.inc.php on line 119
12 июля 2018 10:29

12 июля краеведческий музей города Городище посетили гости из Пензы. Февралева Светлана Николаевна - заместитель главного редактора по выпуску газет ГАУ ПО «Информационный центр «Пензенская правда», Лариса Качинская - пензенская поэтесса, Валерий Сухов - поэт, литературовед, член Союза писателей России. Сотрудники краеведческого музея под руководством начальника отдела по делам молодёжи, культуры, физкультуры и спорта администрации Городищенского района Марины Лященко, провели экскурсию по залам музея. Особое внимание гостей привлекла литературная комната Матрёны Смирновой, где была организована книжная выставка посвященная 85 - летию Олега Савина «Учитель и человек - Олег Михайлович Савин». Присутствующим рассказали о жизни и творчестве писателя, краеведа и журналиста. После приятной беседы в дар музею Светлана Николаевна передала книги: «Родник воды живой», «А.С.Пушкин и Пенза» автора Олега Савина, «Неисправимый романтик» Марии Савиной Затем гости посетили литературный памятник Матрёны Смирновой, расположенный на территории районной библиотеки. Гости поблагодарили работников культуры за интересную и плодотворную экскурсию.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича