экскурсия-«Мастера резьбы по дереву»

27 февраля 2018 11:43

27 февраля 2018 года в краеведческом музее г. Городище прошла экскурсия-«Мастера резьбы по дереву». Посетители - учащиеся Нижнеелюзанской школы - очень внимательно и подолгу рассматривали экспозиции предметов из дерева , иллюстрирующие исконное мужское ремесло Городищенского района. Ребята интересовались отдельными изделиями ажурной резьбы преподавателя технологии Городищенской средней школы Евстифеева Н.И., представленными на выставке. Привлекли их внимание мифологические образы и парусный корабль другого мастера -Кузнецова А.П. Наконец , очаровала девушек миниатюрная чайная посуда, изготовленная Гордеевым Ю.П. Экспозиция мастеров резьбы по дереву в Городищенском краеведческом музее оставила неизгладимое впечатления у гостей.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...