экскурсия-«Мастера резьбы по дереву»

27 февраля 2018 11:43

27 февраля 2018 года в краеведческом музее г. Городище прошла экскурсия-«Мастера резьбы по дереву». Посетители - учащиеся Нижнеелюзанской школы - очень внимательно и подолгу рассматривали экспозиции предметов из дерева , иллюстрирующие исконное мужское ремесло Городищенского района. Ребята интересовались отдельными изделиями ажурной резьбы преподавателя технологии Городищенской средней школы Евстифеева Н.И., представленными на выставке. Привлекли их внимание мифологические образы и парусный корабль другого мастера -Кузнецова А.П. Наконец , очаровала девушек миниатюрная чайная посуда, изготовленная Гордеевым Ю.П. Экспозиция мастеров резьбы по дереву в Городищенском краеведческом музее оставила неизгладимое впечатления у гостей.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...