экскурсия-«Мастера резьбы по дереву»

27 февраля 2018 11:43

27 февраля 2018 года в краеведческом музее г. Городище прошла экскурсия-«Мастера резьбы по дереву». Посетители - учащиеся Нижнеелюзанской школы - очень внимательно и подолгу рассматривали экспозиции предметов из дерева , иллюстрирующие исконное мужское ремесло Городищенского района. Ребята интересовались отдельными изделиями ажурной резьбы преподавателя технологии Городищенской средней школы Евстифеева Н.И., представленными на выставке. Привлекли их внимание мифологические образы и парусный корабль другого мастера -Кузнецова А.П. Наконец , очаровала девушек миниатюрная чайная посуда, изготовленная Гордеевым Ю.П. Экспозиция мастеров резьбы по дереву в Городищенском краеведческом музее оставила неизгладимое впечатления у гостей.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...