«Широкая Масленица».

18 февраля 2018 18:38

Гостей праздника развлекали творческие коллективы города: вокальные и танцевальные ансамбли , а сотрудники краеведческого музея потчевали городищенцев горячим чаем, блинами и различным варением.          В завершении всего праздника, дабы с почестями и по-старинному обычаю встретить наступление весны, необходимо было правильно провести матушку Зиму. Этот обычай состоит из того, что в самом центре площади разводится огромный пылающий жаром костер, в котором зима, печально тая, уходит на покой до следующего сезона.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...