Окончание войны – это всегда праздник

15 февраля 2018 11:32

По-весеннему солнечным и по-настоящему праздничным выдался день 15 февраля в городе Городище. Окончание войны – это всегдапраздник. 29 лет назад для воинов Советский армии закончилась афганская война. Перед зданием районной администрации, у памятника воинам-интернационалистам, состоялся митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. Пожалуй, самый многолюдный за последние годы. Вспомнить об афганской войне и почтить память погибших пришли глава администрации Городищенского района района Александр Викторович Водопьянов, руководители предприятий и организаций, городищеннцы и гости города, которых привел сюда зов сердца. У памятника – почетный караул. В руках учащихся, будущих защитников отечества, – портреты не вернувшихся с войны земляков и таблички с указанием мест боевых действий. Прозвучал гимн, митинг начался. Открыл его Александр Викторович. По-военному строго и в то же время проникновенно он рассказал о важности интернационального долга в деле противодействия мировому терроризму, напомнил о том, какой ценой обернулись для некогда большой страны 10 лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. Страшную цену в цифрах озвучил начальник управления социальной защиты Сергей Коледов: война в Афганистане унесла жизни больше 15 тысяч советских воинов, в том числе жителей Городищенского района. Многие получили ранения. А раны в душе болят до сих пор… «Мы были в Афганистане, Афганистан остался в нас» , - подчеркнул он Настоятель храма отец Александр Паршин напомнил о том, как тяжело было воевать вдали от Родины и пожелал мирного неба и мира в душе. «Мы отдаем дань уважения живым и склоняем головы пред светлой памятью погибших героев!». Склонив головы, пришедшие на митинг замерли в минуте молчания. Колонна людей с цветами шла к памятнику. Память о наших парнях, погибших в той войне, с годами только крепнет! По окончанию митинга ветераны локальных войн отправились в краеведческий музей, где за чайкой чая продолжился откровенный мужской разговор. Учащиеся 4-го класса школы №1 г. Городище подарили ветеранам поздравительные открытки, изготовленные своими руками.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича