18 января 2018 16:26

18 января для, учеников 3 класса МБОУ СОШ №1 г. Городище прошло мероприятие, посвящённое христианскому празднику Крещение. Ведущая мероприятия - экскурсовод Нина Кажаева - рассказала детям о Крещении и традициях, связанных с этим праздником. Главная традиция праздника Крещения Господня – освящение воды. Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет – во дворе храма. Крещенская вода обладает такой чудодейственной силой, как и в Иордане, в которую входил Иисус Христос. А ещё ребята узнали, что праздник Крещение по-другому называется Богоявление. От Рождества до Крещения на Руси проходили святочные гуляния – это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение, хождение ряженых, колядование. Интересным и познавательным дополнением стали иллюстрации с изображением процесса Крещение.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...