Памяти Октябрьской революции

7 ноября 2017 20:41

7 ноября , в день 100-летия Октябрьской революции, изменившей привычное течение событий в России , в краеведческом музее г. Городище прошло мероприятие в память об этом историческом событии. Среди его участников были школьники, пенсионеры, работники учреждений культуры и социальной сферы.
         Для присутствующих был подготовлен видеоролик о событиях 1917 года, а также о последствиях , потрясших страну. Присутствующий на мероприятии клирик местной церкви Покрова Пресвятой Богородицы Александр Рысин на примерах судеб своих близких родственников напомнил, каковы уроки Октябрьской революции.
         В заключение собравшиеся возложили цветы к Мемориалу борцов за установление Советской власти в г.Городище.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...