Гости из Наровчата

22 ноября 2017 20:42

22 ноября 2017 года г. Городище посетила делегация из с.Наровчат Пензенской области- Юрий Толстоухов заместитель председателя «Наровчатское землячество», Александр Сохряков- директор Наровчатского музея- заповедника, автор книги «Наровчатская энциклопедия», племянница М.П. Смирновой Татьяна Мокраусова. Они вместе с работниками Городищенской районной библиотеки посетили «Смирновские чтения» в селе Русский Ишим, возложили цветы на могилу Матрены Смирновой, побывали в районной библиотеке, посетили литературный памятник знаменитой городищенской поэтессе, познакомились с экспонатами краеведческого музея, подарили музею книгу «Наровчатские окрестности» и диск с виртуальной экскурсией «Наровчатский природный исторический запроведник». Визит гостей оказался полезным для обеих сторон. Работники культуры и гости обменялись адресами и пожеланиями поддерживать связь в будущем.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...