Гости из Наровчата

22 ноября 2017 20:42

22 ноября 2017 года г. Городище посетила делегация из с.Наровчат Пензенской области- Юрий Толстоухов заместитель председателя «Наровчатское землячество», Александр Сохряков- директор Наровчатского музея- заповедника, автор книги «Наровчатская энциклопедия», племянница М.П. Смирновой Татьяна Мокраусова. Они вместе с работниками Городищенской районной библиотеки посетили «Смирновские чтения» в селе Русский Ишим, возложили цветы на могилу Матрены Смирновой, побывали в районной библиотеке, посетили литературный памятник знаменитой городищенской поэтессе, познакомились с экспонатами краеведческого музея, подарили музею книгу «Наровчатские окрестности» и диск с виртуальной экскурсией «Наровчатский природный исторический запроведник». Визит гостей оказался полезным для обеих сторон. Работники культуры и гости обменялись адресами и пожеланиями поддерживать связь в будущем.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...