Ради знакомства с историей края

18 ноября 2017 21:48

В рамках общеобразовательной программы «Культурная суббота» 18 ноября текущего года краеведческий музей г .Городище посетили экскурсионные группы села Бестянка Кузнецкого района, г. Сосновоборска, а также учащиеся сел Павло-Куракино, с. Средней и Верхней Елюзаней Городищенского  района.

Для посетителей сотрудники музея подготовили интересную программу: знакомство с историей города через экспонаты исторического  зала, демонстрацию видеофильмов из спектакля  «Березовые песни» о жизни и творчестве М .Смирновой в литературном зале ,а  также экскурсию к литературному памятнику  поэтессы-землячки. Все экскурсии  посвящены одной цели: знакомству и расширению  сведений о родном крае.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...