17 ноября 2017 18:49

17 ноября 2017г. в краеведческом музее г. Городище состоялась тематическая экскурсия «Роль музея в гражданско-патриотическом воспитании школьников». Участниками экскурсии, организованной председателем профсоюзной организации работников образования Городищенского района Татьяной Яковлевной Екатерининой, стали члены Совета молодых педагогов школ района. Сотрудники музея познакомили присутствующих с возможностями музея в воспитании подрастающего поколения на примере литературной комнаты М.П. Смирновой, экспозиций выставки народных умельцев района и других залов. Экскурсия проходила в рамках пропаганды экскурсий и туристических маршрутов по Городищенского района.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...