К годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова

17 октября 2017 20:21

Сегодня, 17 октября ,в краеведческом музее города Городище для учащихся 5 класса местной школы состоялась виртуальная экскурсия   по музею –заповеднику «Тарханы» Пензенской области, где родился и жил М.Ю. Лермонтов.

Лекция сопровождалась демонстрацией видеопрезентация  о жизни поэта, а экскурсовод  рассказала  присутствующим о родителях Лермонтова  и бабушке.

Мероприятие приурочено к 203 годовщине со дня  рождения поэта . Экскурсия- беседа  о поэте –землячке М.Ю. Лермонтова для учащихся имеет познавательные значение в плане знакомства  не только с известными  людьми своей малой родины, но и призвана формировать желание посетить памятные места родного края

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...