К годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова

17 октября 2017 20:21

Сегодня, 17 октября ,в краеведческом музее города Городище для учащихся 5 класса местной школы состоялась виртуальная экскурсия   по музею –заповеднику «Тарханы» Пензенской области, где родился и жил М.Ю. Лермонтов.

Лекция сопровождалась демонстрацией видеопрезентация  о жизни поэта, а экскурсовод  рассказала  присутствующим о родителях Лермонтова  и бабушке.

Мероприятие приурочено к 203 годовщине со дня  рождения поэта . Экскурсия- беседа  о поэте –землячке М.Ю. Лермонтова для учащихся имеет познавательные значение в плане знакомства  не только с известными  людьми своей малой родины, но и призвана формировать желание посетить памятные места родного края

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...