Интересная встреча в музее

17 октября 2017 10:19

14 октября текущего года  в краеведческом музее г. Городище состоялась интересная встреча, посвящённая православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Цель проведения встречи — приобщение детей к истокам народной культуры. На мероприятии учащиеся 7 класса местной школы №1 познакомились с православным праздником Покрова, с историей его возникновения, обычаями и традициями проведения. Демонстрация слайдов презентации, подготовленной к этой встрече, помогла ребятам выяснить значение слова «покров», вспомнить пословицы, поговорки, народные приметы об этом празднике. Выступление на встрече батюшки Александра, настоятеля  церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Городище, вызвало у ребят живой интерес. Очень внимательно слушали они рассказ о значении праздника Покрова для русского народа, о заповедях Божьих, о символе этого праздника - иконе Божьей Матери. Ключевым моментом обсуждения стал вывод, который сделали учащиеся: жить нужно по христианским  заповедям, а это значит: быть нравственно чистым человеком. Такие встречи не проходят бесследно, потому что они воспитывают у детей нравственные чувства, интерес к прошлому своего народа, желание продолжать, соблюдать и сохранять русские традиции.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...