Интересная встреча в музее

17 октября 2017 10:19

14 октября текущего года  в краеведческом музее г. Городище состоялась интересная встреча, посвящённая православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Цель проведения встречи — приобщение детей к истокам народной культуры. На мероприятии учащиеся 7 класса местной школы №1 познакомились с православным праздником Покрова, с историей его возникновения, обычаями и традициями проведения. Демонстрация слайдов презентации, подготовленной к этой встрече, помогла ребятам выяснить значение слова «покров», вспомнить пословицы, поговорки, народные приметы об этом празднике. Выступление на встрече батюшки Александра, настоятеля  церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Городище, вызвало у ребят живой интерес. Очень внимательно слушали они рассказ о значении праздника Покрова для русского народа, о заповедях Божьих, о символе этого праздника - иконе Божьей Матери. Ключевым моментом обсуждения стал вывод, который сделали учащиеся: жить нужно по христианским  заповедям, а это значит: быть нравственно чистым человеком. Такие встречи не проходят бесследно, потому что они воспитывают у детей нравственные чувства, интерес к прошлому своего народа, желание продолжать, соблюдать и сохранять русские традиции.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...