"Край мой Городищенский"

16 октября 2017 20:24

13 октября в городе Городище состоялся традиционный ежегодный, седьмой по счёту, районный песенно - поэтический фестиваль имени Матрёны Платоновны Смирновой "Край мой Городищенский". Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику поэтессы, затем гости собрались в районной библиотеке, где начинающие и уже всем известные поэты: Владимир Николаевич Лазарев, Валерий Алексеевич Сухов, Елена Юрьевна Трунова, Наталья Петровна  Нестерова читали свои произведения, обменивались воспоминаниями, беседовали о жизни и творчестве Матрёны Платоновны. Следующей остановкой поклонников поэзии Смирновой был Городищенский краеведческий музей, приняв гостей в литературном зале. Присутствующим была представлена презентация песни «Вот она, милая роща...», которая стала сегодня крылатой песней. Её исполняют на двадцати восьми языках мира! Песня звучит и в ансамбле японских девушек, есть «Милая роща» в репертуаре Надежды Кадышевой. А для гостей любимая народом песня поэтессы-землячки прозвучала в исполнении руководителя ансамбля «Зоренька» Валерия Семина . Методист отдела краеведения Екатерина Асетрова и экскурсовод Нина Кажаева предложили гостям и участникам экскурсионный маршрут, связанный с жизнью и творчеством поэтессы. Торжественная часть фестиваля продолжилось в районном Доме культуры города, где прошёл праздничный концерт. Участники мероприятия исполнили стихи и песни, окунув зрителей в Смирновскую эпоху. По окончанию мероприятия начальник отдела по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Городищенского района Лященко Марина Александровна поблагодарила гостей и участников поэтического праздника, вручив дипломы участника фестиваля и памятные подарки Автор: Рафаэль Рахманкулов .

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...