"Край мой Городищенский"

16 октября 2017 20:24

13 октября в городе Городище состоялся традиционный ежегодный, седьмой по счёту, районный песенно - поэтический фестиваль имени Матрёны Платоновны Смирновой "Край мой Городищенский". Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику поэтессы, затем гости собрались в районной библиотеке, где начинающие и уже всем известные поэты: Владимир Николаевич Лазарев, Валерий Алексеевич Сухов, Елена Юрьевна Трунова, Наталья Петровна  Нестерова читали свои произведения, обменивались воспоминаниями, беседовали о жизни и творчестве Матрёны Платоновны. Следующей остановкой поклонников поэзии Смирновой был Городищенский краеведческий музей, приняв гостей в литературном зале. Присутствующим была представлена презентация песни «Вот она, милая роща...», которая стала сегодня крылатой песней. Её исполняют на двадцати восьми языках мира! Песня звучит и в ансамбле японских девушек, есть «Милая роща» в репертуаре Надежды Кадышевой. А для гостей любимая народом песня поэтессы-землячки прозвучала в исполнении руководителя ансамбля «Зоренька» Валерия Семина . Методист отдела краеведения Екатерина Асетрова и экскурсовод Нина Кажаева предложили гостям и участникам экскурсионный маршрут, связанный с жизнью и творчеством поэтессы. Торжественная часть фестиваля продолжилось в районном Доме культуры города, где прошёл праздничный концерт. Участники мероприятия исполнили стихи и песни, окунув зрителей в Смирновскую эпоху. По окончанию мероприятия начальник отдела по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Городищенского района Лященко Марина Александровна поблагодарила гостей и участников поэтического праздника, вручив дипломы участника фестиваля и памятные подарки Автор: Рафаэль Рахманкулов .

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...