16 октября 2017 20:16

«Крылатая песня М.П. Смирновой »
13 октября 2017 года краеведческий музей г. Городище принял участие в VII песенно- поэтическом фестивале имени Матрены Платоновны Смирновой (местной поэтессы), приняв гостей в литературной комнате музея. Присутствующим была представлена презентация песни «Вот она, милая роща..» , ставшей крылатой . Её сегодня исполняют в 28 странах планеты, она звучит и в ансамбле японских девушек, есть «Милая роща» в репертуаре Надежды Кадышевой. Для гостей любимая народом песня поэтессы-землячки прозвучала в исполнении руководителя ансамбля «Зоренька» Валерия Семина . Методист отдела краеведения Асетрова Е.С. предложила присутствующим экскурсионный маршрут , связанный с жизнью и творчеством поэтессы. Участникам фестиваля пожелала творческих удач.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...