16 октября 2017 20:16

«Крылатая песня М.П. Смирновой »
13 октября 2017 года краеведческий музей г. Городище принял участие в VII песенно- поэтическом фестивале имени Матрены Платоновны Смирновой (местной поэтессы), приняв гостей в литературной комнате музея. Присутствующим была представлена презентация песни «Вот она, милая роща..» , ставшей крылатой . Её сегодня исполняют в 28 странах планеты, она звучит и в ансамбле японских девушек, есть «Милая роща» в репертуаре Надежды Кадышевой. Для гостей любимая народом песня поэтессы-землячки прозвучала в исполнении руководителя ансамбля «Зоренька» Валерия Семина . Методист отдела краеведения Асетрова Е.С. предложила присутствующим экскурсионный маршрут , связанный с жизнью и творчеством поэтессы. Участникам фестиваля пожелала творческих удач.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...