В краеведческом музее г. Городище был организован мастер – класс «Чудесная вышивка».

25 мая 2015 11:40

В краеведческом музее г. Городище во время осенних каникул для детей  средней школы №1, посещающих  детскую площадку, был организован мастер – класс  «Чудесная вышивка». Методист музейного дела Галина Михайлова познакомила присутствующих с историей вышивки. Народная вышивка была связанна со стародавними традициями, обычаями и обрядами русского крестьянства. Так крестьянские девушки к 15 годам должны были приготовить  приданое: вышитые скатерти, полотенца, подзоры, предметы одежды, головные уборы.  Дети попробовали себя в этом виде народного ремесла.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...