В краеведческом музее г. Городище был организован мастер – класс «Чудесная вышивка».

25 мая 2015 11:40

В краеведческом музее г. Городище во время осенних каникул для детей  средней школы №1, посещающих  детскую площадку, был организован мастер – класс  «Чудесная вышивка». Методист музейного дела Галина Михайлова познакомила присутствующих с историей вышивки. Народная вышивка была связанна со стародавними традициями, обычаями и обрядами русского крестьянства. Так крестьянские девушки к 15 годам должны были приготовить  приданое: вышитые скатерти, полотенца, подзоры, предметы одежды, головные уборы.  Дети попробовали себя в этом виде народного ремесла.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...