К юбилею М. Смирновой

5 февраля 2013 11:39

Краеведческий музей г. Городище готовится отметить 100 -  летний юбилей М.П. Смирновой. К этой дате в музее оборудована экспозиция литературной комнаты поэтессы, где выставлены книги и журналы из её домашней библиотеки, многие вещи, предметы быта, альбомы с фотографиями, многочисленные рукописи со стихами, поэмами. Кроме того, планируется к этой дате выпустить вторую книгу сборника «Милая роща». В ней будут помещены воспоминания людей, хорошо знавших поэтессу, здесь же будут опубликованы и стихи Смирновой М. П., которые ещё нигде не печатались, а также новые произведения современных поэтов – земляков. Над воплощением этих замыслов работают сотрудники музея.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.