К юбилею М. Смирновой

5 февраля 2013 11:39

Краеведческий музей г. Городище готовится отметить 100 -  летний юбилей М.П. Смирновой. К этой дате в музее оборудована экспозиция литературной комнаты поэтессы, где выставлены книги и журналы из её домашней библиотеки, многие вещи, предметы быта, альбомы с фотографиями, многочисленные рукописи со стихами, поэмами. Кроме того, планируется к этой дате выпустить вторую книгу сборника «Милая роща». В ней будут помещены воспоминания людей, хорошо знавших поэтессу, здесь же будут опубликованы и стихи Смирновой М. П., которые ещё нигде не печатались, а также новые произведения современных поэтов – земляков. Над воплощением этих замыслов работают сотрудники музея.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича