К юбилею М. Смирновой

5 февраля 2013 11:39

Краеведческий музей г. Городище готовится отметить 100 -  летний юбилей М.П. Смирновой. К этой дате в музее оборудована экспозиция литературной комнаты поэтессы, где выставлены книги и журналы из её домашней библиотеки, многие вещи, предметы быта, альбомы с фотографиями, многочисленные рукописи со стихами, поэмами. Кроме того, планируется к этой дате выпустить вторую книгу сборника «Милая роща». В ней будут помещены воспоминания людей, хорошо знавших поэтессу, здесь же будут опубликованы и стихи Смирновой М. П., которые ещё нигде не печатались, а также новые произведения современных поэтов – земляков. Над воплощением этих замыслов работают сотрудники музея.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...